Ergebnisdienst vom 18. bis 23. Oktober

Sieger und Platzierte in Helsinki/FIN, Del Mar Fairgrounds/USA, Tryon/USA, St. Lo/FRA, Odense/DEN, Le Mans/FRA und Le Lion d’Angers/FRA 

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN
Weltcup
1. Romain Duguet (SUI) mit Quorida de Treho; 0/0/30,96
2. Mathieu Billot (FRA) mit Shiva d’Amaury; 0/0/32,70
3. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Comanche; 0/0/32,78

Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Springturnier (CSI3*-W) vom 19. bis 23. Oktober in Del Mar Fairgrounds/USA
Weltcup
1. Enrique Gonzales (MEX) mit Chacna; 0/0/40,93
2. Eric Navet (FRA) mit Catypso; 0/0/43,15
3. Eduardo Menezes (BRA) mit Catalina; 0/0/44,56

6. Christian Heineking (Strasen) mit NKH Quanto; 4/66,90

Weitere Informationen unter www.westpalmsevents.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 18. bis 23. Oktober in Tryon/USA
Großer Preis
1. Nicola Philippaerts (BEL) mit H&M Harley VD Bisschop; 0/0/40,575
2. Jessica Springsteen (USA) mit Cynar VA; 0/0/41,291
3. Lauren Tisbo (USA) mit Coriandolo Di Ribano; 0/0/42,299

5. David Will (Pfungstadt) mit Monodie H; 0/4/41,25

Weitere Informationen unter www.tryon.coth.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 23. Oktober in St. Lo/FRA
Großer Preis
1. Maelle Martin (FRA) mit Giovani de la Pomme; 0/0/35,48
2. Marc Dilasser (FRA) mit Cliffton; 0/0/36,60
3. Alexandre Fontanelle (FRA) mit Quaprice de L’etivant; 0/0/37,80

5. Maximilian Lill (Antdorf) mit ABC Trixi; 0/0/39,01

Weitere Informationen unter www.csi-saintlo.com

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/CDI-W/2*) vom 20. bis 23. Oktober in Odense/DEN
Großer Preis
1. Marit H. Skollerud (NOR) mit Nicole; 0/0/36,15
2. Helena Persson (SWE) mit Bonzai H; 0/0/36,64
3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Unita Ask; 0/0/38,08

7. Marcus Ehning (Borken) mit Cristy; 4/0/35,54

Grand Prix
1. Severo Jesus Jurado Lopez (ESP) mit Lorenzo; 74,440 Prozent
2. Rose Mathisen (SWE) mit Zuidenwind; 72,300
3. Tinne Vilhelmsson Silfvén (SWE) mit Paridon Magi; 72,240

8. Hendrik Lochthowe (Rechtmehring) mit Meggle’s Boston; 68,580

Weltcup-Kür
1. Severo Jesus Jurado Lopez (ESP) mit Lorenzo; 82,060
2. Tinne Vilhelmsson Silfvén (SWE) mit Paridon Magi; 79,555
3. Rose Mathisen (SWE) mit Zuidenwind; 77,400

7. Hendrik Lochthowe (Rechtmehring) mit Meggle’s Boston; 73,505

Weitere Informationen unter www.jbkhorseshows.dk

Internationales Dressurturnier (CDIY/J/P) vom 21. bis 23. Oktober in Le Mans/FRA
Pony Kür
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Massimilano FH; 76,500 Prozent
2. Annelotte Felix (NED) mit Golden Challenge; 75,542
3. Marten Luiten (NED) mit Movie Star; 74,667

Junioren Kür
1. Kim Burschik (Iserlohn) mit Powerfee GB; 74,167
2. Olivia Nistrup Lamm (DEN) mit San Dior; 71,667
3. Clarissa Stickland (FRA) mit Don Bencedor van het Lisperhof; 70,958

Junge Reiter Kür
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 74,500
2. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star; 74,000
3. Esmee Donkers (NED) mit Zaffier; 73,875

8. Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg) mit Sympathikus; 68,000

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde vom 20. bis 23. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
6-jährige
1. Christopher Burton (AUS) mit Fire Fly; 44,2 (Dressur 44,2/Gelände 0/Springen 0)
2. Felix Vogg (SUI) mit Mathurin V/D Vogelzan; 45,3 (45,3/0/0)
3. Izzy Taylor (GBR) mit Jockey Club Fleurelle; 47,4 (43,4/0/4)
4. Kai Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Painter’s Maxim; 48,3 (40,3/0/8)

7-Jährige
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Weiße Düne; 36,9 (36,9/0/0)
2. Pippa Funnell (GBR) mit Billy Walk On; 47,0 (39,0/0/8)
3. Jonelle Price (NZL) mit Cooley Showtime; 47,3 (47,3/0/0)

Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

 

Julia Schroeder

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.